Сбербанк требует выплаты кредита умершего дедушки - возможности для обжалования и требования по доле в доме
Суть вопроса в следующем. Мой дедушка взял кредит в ПАО Сбербанк и вскорем времени скончался. Страховку в банке по неопытности сотрудника не оформили. В наследство никто из родственников не вступал. Спустя 2 года тот же Сбербанк присылает повестку в суд моей бабушке (т.е. его жене), исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору который подписывал дедушка. На протяжении этих 2 х лет не было ничего.. ни извещений никаких о том что нужно нам платить или еще какой либо информации от Сбербанка. Т.к в наследство никто не всупал могут ли они требовать от бабушки выплаты данного кредита.
Еще есть один нюанс... Банк усмотрел долю дедушки в доме который они купили в браке и требует согласно этой доли погасить задолженность, хотя на деле в документах 3/4 доли дома принадлежит бабушке и 1/4 доли дочке. Также банк послал ходатайство о возмещении этой задолженности в котором написано: " В процессе рассмотрения заявления был установлен круг наследников, фактически принявших наследство..." . Что это означает? В наследство никто не вступал. Просьба помочь разобраться в данной ситуации.. можем ли мы как то обжаловать это и вообще имеет ли право Сбербанк требовать при таких условиях возврата денежных средств? Спасибо заранее.
Александр, вам нужно подготовиться к суду, направить в суд мотивированное, со ссылками на законолательство, возражение относительно иска, представить суду доказательства своей правоврй позиции.
Если самому это сделать затруднительно, обратитесь к юристу.
Банк не имеет право устанавливать круг наследников, принявших фактически наследство, так как не обладает полномочиями нотариуса. Напишите возражения на иск, утверждайте, что наследство никто не принимал, более того - наследства вообще нет.
Добрый вечер! Напишите возражение на исковое заявление, банк не может устанавливать фактическое принятие наследства, это в полномочиях нотариуса или суда. Всего доброго!