Работодатель не ознакомил с приказом о сокращении и нарушил процедуру, предложив неквалифицированную вакансию

• г. Урай

Работодатель не ознакомил с приказом о сокращении, а только выдал уведомление. В уведомлении были предложены вакантные должности (врач) не соответствующие моей квалификации (бухгалтер). Может ли послужить это основанием нарушении процедуры сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае работодатель не прав, он должен был предложить Вам должность, которые соответствуют Вашей специальности, в связи с этим можете обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции.

Здравствуйте! Для начала, работников, подпадающих под сокращение, следует уведомить не позднее чем за два месяца до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Приказ о сокращении штата должен быть издан за два месяца до предполагаемого увольнения работника, но приказ вводится в действие одновременно с приказом об увольнении работника.