Ответственность за долги при покупке квартиры в ипотеку - что делать?

• г. Нижневартовск

Купили в ипотеку квартиру прежнии собственик не погасил долг. Кто должен гасить его долги? В договоре купле продажи нет ни слова о том что имеется задолженность. Прописывают что права квартира свободна от прав и претензии третих лиц, и не обременена долгами по налогам, косунальным услугам и содержанию жилья. В догрворе не прописано что я беру на себя долги по квартире прежнего собственника. Как действовать? Что делать? Куда обращаться? С кем судится? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! По долгам прежнего собственника за коммунальные услуги вы никоим образом ответственности нести не должны. Требовать уплаты долга управляющая компания должна именно с прежнего собственника. А вот долги за капремонт ложатся уже на нового собственника, который в свою очередь, фактически оплате в долг, может требовать возмещение с прежнего собственника жилого помещения.

Но ведь прописано же не имеет задолженности по содержанию жилья, в договоре купле продажи, разве это не относится к кап. Ремонту. Я не могу подать в суд на агенство ведь они продали квартиру с долгами, в курс меня не поставили. За что я плачу деньги риэлтору чтоб покупат квартиру с долгами?

Содержание жилья-это не взносы на капитальный ремонт. УВЫ!.Можете требовать возмещения затрат по оплате взносов с прежнего собственника в суде. К риэлторам предъявить претензию.

Здесь вопрос очень просто решается и судиться не с кем не надо, Вам необходимо прийти в Управляющую компанию и написать заявление об открытие нового лицевого счета, они не имеют права Вам отказывать в открытие лицевых счетов на Ваше имя. А долг будут взыскивать со старых владельцев.

А как притензию написать? Через юриста?

Не могу я понять из вашего вопроса о каком долге идет речь. Если это долг за кап. ремонт, то он переходит. Долг за кап. ремонт привязан к недвижимости, а не к собственнику. Вы обязаны оплатить долг. После оплаты вы вправе потребовать в судебном порядке от прежнего собственника сумму долга.

Исковое заявление можете написать самостоятельно, можете через юриста. Если будете писать самостоятельно читайте ст.131-132 Гражданского кодекса.