Владикавказ, 04.05.2017, 22:26

Может ли сбербанк компенсировать вклады сделанные с 1992 года... ?

Вопрос №12482664 из г. Владикавказ
опубликован 04.05.2017, 22:26
Может ли сбербанк компенсировать вклады сделанные с 1992 года... ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросы – Ответы по порядку осуществления в 2017 г. компенсационных выплат по вкладам

По каким вкладам выплачивается компенсация в 2017 г.?

Компенсация выплачивается по вкладам граждан Российской Федерации, открытым в ПАО Сбербанк до 20.06.1991 и действовавшим по состоянию на 20.06.1991.

Компенсация не выплачивается:

- по вкладам, открытым 20.06.1991 и позже;

- по вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г.;

- по вкладам, по которым ранее полностью выплачена компенсация.

Кому в 2017 г. выплачивается компенсация?

В 2017 году компенсационные выплаты по вкладам, действовавшим по состоянию на 20.06.1991, осуществляются:

- вкладчикам-гражданам Российской Федерации до 1991 г.р. включительно;

- наследникам-гражданам Российской Федерации до 1991 г.р. включительно по вкладам вкладчиков-граждан Российской Федерации;

- наследникам или физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в случае смерти в 2001-2017 годах вкладчика-гражданина Российской Федерации.

Из каких средств производятся компенсационные выплаты по вкладам, действовавшим на 20.06.1991?

Денежные средства на выплаты компенсаций по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, выделяются из федерального бюджета.

В 2010 году я получил компенсацию по вкладам. Могу я получить компенсацию в 2017 году?

Нет, не можете.

В соответствии с п.6 постановления Правительства Российской Федерации №1092 от 25.12.2009 в случае получения компенсаций по вкладам ранее повторные выплаты не осуществляются.

Компенсационные выплаты ВКЛАДЧИКАМ

Какая компенсация выплачивается в 2017 году ВКЛАДЧИКАМ? Каков размер данной компенсации?

Вкладчикам-гражданам Российской Федерации:

- по 1945 год рождения включительно выплачивается компенсация в 3-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.);

- 1946 - 1991 годов рождения выплачивается компенсация в

2-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.).

Размеры указанных компенсаций зависят от срока хранения вкладов и уменьшаются на суммы ранее полученных предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации.

По вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г., выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатка вкладов не осуществляется.

Какие документы необходимо предъявить ВКЛАДЧИКУ для получения компенсации?

Вкладчику-гражданину Российской Федерации для получения 2-кратной или 3-кратной компенсации необходимо предъявить:

- документ, удостоверяющий личность;

- сберегательную книжку (если вклад действующий).

Вкладчик должен оформить заявление на получение компенсации.

ВКЛАДЧИК не может лично обратиться за получением компенсации. Какой порядок выплаты компенсации в этом случае?

Если вкладчик-гражданин Российской Федерации не может лично обратиться в банк, то компенсация может быть выплачена доверенному лицу вкладчика.

Доверенное лицо ВКЛАДЧИКА для получения 2-кратной или 3-кратной компенсации должно предъявить:

- документ, удостоверяющий личность;

- доверенность с правом получения компенсации;

- сберегательную книжку на имя вкладчика (по действующему вкладу).

По действующему вкладу компенсация выдается на основании доверенности:

- оформленной по данному вкладу в структурном подразделении ПАО Сбербанк;

- удостоверенной в соответствии со ст.185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации:

нотариально;

администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором вкладчик находится на излечении;

организацией, в которой вкладчик работает или учится.

По закрытому вкладу компенсация выдается на основании доверенности, удостоверенной нотариально.

Доверенное лицо оформляет соответствующее заявление на получение компенсации.

www.sberbank.ru

04.05.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству, компенсации подлежат вклады, сделанные до 1991 года.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.05.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Даже если эти вклады являлись алиментами, назначенные судом?

?

04.05.2017, 23:16

Здравствуйте. К сожалению, вклады должны как и положено, обрастать процентами, но компенсации подлежат только те самые "рублевые", то есть, сделанные до начала той самой жуткой инфляции в конце 1991 г.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.05.2017, 23:29