Налог на переоформление квартиры при дарении в Белгородской области - всё, что нужно знать
Ситуация: в Белгородской области трехкомнатная квартира кадастровой стоимостью 1,700,000 рублей принадлежит трем людям – у матери 1/2, у двух совершеннолетних детей по 1/4. Все владельцы более трех лет. Один из детей и мать хотят с помощью дарственных оформить всю квартиру на второго ребенка. Местный юрист говорит, помимо гос. пошлины и платы за договор, о налоге в размере 0,3% от кадастровой стоимости (5100 рублей – для нас не мало), ссылаясь на региональный указ от июля 2016 года, из-за того, что у предполагаемого одаряемого уже есть доля в этой квартире. Подтверждающей информации нигде не нашли. Поэтому вопросы: существует ли подобный налог? С каждого дарителя нужны ли будут оплата гос. пошлины и платы за договор? Сколько всего в сумме обойдется подобная сделка? Или как будет выгоднее переоформить квартиру на одного ребенка? Заранее большое спасибо за ответы!
Лучший ответ
Добрый день! Такого налога нет, однако, нюанс в том, что Вы сможете осуществить дарение только через нотариуса, поскольку тут долевая собственность, в связи с тем, может быть про эти 0,3 процента имели в виде, плюс еще правовая и техническая работа нотариуса, итого около 15000 может выйти, тут нужно уточнять у каждого нотариуса. Но без нотариуса ничего оформить не получиться в Вашем случае.
Спасибо, буду знать.