Томск, 05.05.2017, 06:43

Как предотвратить оспаривание завещания и защитить долю в квартире от отца мужа

Вопрос №12483505 из г. Томск
опубликован 05.05.2017, 06:43
Ситуация такая У моего мужа умерла бабушка, оставив после себя квартиру, завещание (нотариальное) было на двух внуков, моего мужа и его двоюродного брата. Так же у бабушки есть 2 сына, так вот отец моего мужа тоже претендует на долю в этой квартире. Как избежать оспаривание завещания или не дать получить часть квартиры отцу моего мужа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина Николаевна, здравствуйте,

Избежать оспаривания завещания в принципе невозможно. Никто не вправе запретить отцу Вашего супруга пойти в суд и признавать завещание недействительным. Вопрос в другом, какие у него основания к этому?! Если оснований нет, суд ему откажет, а если есть - ну, сами понимаете.

При наличии завещания, наследование осуществляется по завещанию.

Возможно, речь идет об обязательной доле в наследстве. Если отец Вашего супруга на день открытия наследства был нетрудоспособен (пенсионный возраст, либо наличие группы инвалидности), то у него есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Но завещание ему при этом не нужно оспаривать. Нужно заявить о своих правах нотариусу.

05.05.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответ, на момент смерти бабушки, Ее сын был ещё не пенсионер и не инвалид, а когда завещание было зачитано, он уже стал пенсионером.

05.05.2017, 07:21

Пусть себе претендует. Не получит он ничего. Тк чтобы иметь парво на обязательную долю надо быть пенисонером или инвалидом на момент смерти

05.05.2017, 07:23

Екатерина Николаевна,

Все верно коллега Вам уже ответила, что право на обязательную долю должно быть на день открытия наследства. То есть, если он претендует на обязательную долю, то ему откажет суд.

Возможно он оспаривает завещание по другим основаниям, например, считает, что на момент составления завещания бабушка не понимала значения своих действий, не отдавала им отчет.

Одним словом, гадать можно много. Нужно понимать по каким основаниям завещание оспаривается.

05.05.2017, 07:27