Салехард, 05.05.2017, 09:42

Могу ли я взять льготный отпуск второй раз подряд, уже в другой организации.

Вопрос №12483836 из г. Салехард
опубликован 05.05.2017, 09:42
Могу ли я взять льготнай отпуск второй раз подряд, уже в другой организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите в коллективном или трудовом договоре, на каких условиях предоставляется льготный отпуск. Другая организация, соответственно новый стаж работы и новые условия.

05.05.2017, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, что значит - льготный отпуск второй раз подряд? Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.05.2017, 09:43

Оплачиваемый отпуск второй год подряд, но в разных организациях (2016,2017 гг.)

05.05.2017, 11:59

Здравствуйте. Ваше уточнение никакого пояснения не принесло.

Согласно ст. 123 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графика отпусков, обязательного как для работодателя, так и для работодателя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.05.2017, 21:38