Продажа задолженности коллекторам - осталась ли я в должнике за непогашенный кредит на 150 000 т?

• г. Ставрополь

У меня был кредит на 150 000 т. Из них я оплатила 70000 т. Потом по обстоятельствам, не смогла оплатить остальную часть. Банк продал мою задолженность коллекторам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Конечно, имеете право. Коллектора они никто и общение с кредитором это ваше право, а не обязанность.

Пускай обращаются в суд, если не пропустят срок исковой давности и в суде потом заявите что долг был продан незаконно.

Добрый день! Раз продал, то пусть коллекторы подают в суд, там Вы сможете попросить снижение неустойки по ст. 333 ГК РФ, а так же просить рассрочку. Так же потребуйте в банке договор переуступки долга, Вас должны были уведомить что долг передается.

Доброго времени суток!

Можете игнорировать коллекторов и ничего им не платить, ждите обращения кредитора в суд, в суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Безусловно вы имеете возможность проданный банком кредит не оплачивать коллекторам, вы вообще им не должны ничего платить,

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если кредитор обратится с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.