Нужна ли мне личное присутствие для получения детализации звонков в полиции, если у сына украли мой телефон, а я находусь в другом городе?
У сына украли телефон. Я живу в казахстане cын учится в челябинске. Номер тлф оформлен на меня. Нужна полиции детализация звонков. Предлагают приехать мне а я в данный момент выехать не имею возможности. Может ли полиция как то по запросу взять детализацию без меня.
Виктория Сергеевна, добрфй день!
Это возможно в следующих случаях:
1. В рамках оперативно-розыскной деятельности. Этот способ регулируется законом «Об оперативно-розыскной деятельности», где в п.11 ст.6 закреплена возможность проведения ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» и осуществляется, как правило, на внепроцессуальных стадиях уголовного судопроизводства. Технически происходят: получение у суда постановления о снятии информации, получение детализации в виде электронных носителей с файлами соединений интересующего абонента, либо эта информация предоставляется на бумажном носителе. В случае возбуждения уголовного дела, по которому полученная информация имеет значение – выносится постановление о предоставлении результатов ОРД в рамках предварительного расследования по уголовному делу.
2. Непосредственно следователем. Ст.186.1 УПК РФ «Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами». Данная норма в определенной степени урегулировала ситуацию по проблеме и регламентировала порядок действий следователя: а) обращение с ходатайством в суд; б) направление судебного решения в организацию, осуществляющую услуги связи; в) проведение осмотра полученной информации по правилам осмотра предметов и документов в присутствии понятых; г) хранение информации в опечатанном виде.
С уважением, Игорь Пусев.
Может ли полиция как то по запросу взять детализацию без вас, вам точно могут ответить только в полиции, узнавайте у них, удачи вам