Возможно ли получить возврат налога за страхование жизни за два года, предоставив справку о доходах только за один год?
Можно ли получить возврат налога за страхование жизни за два года по справке о доходах за один год? (страхование за 2015 и 2016 год, а справку о доходах могу предоставить только за 2016, в 2015 официально не была оформлена)
Социальный вычет за страхование жизни предоставляется за тот год, в котором понесены расходы (оплата) при наличии дохода, с которого удерживается НДФЛ. На другой период социальные вычеты не переносятся. Так что получить вычет Вы можете только за 2016 год. (ст.219 НК РФ)
Добрый день. Для получения социального налогового вычета за страхование жизни необходимо выполнить такие условия: договор со страховой компанией должен быть заключен на период от 5 лет; уплата страховых взносов должна осуществляться из собственного кошелька; гражданин должен быть резидентом РФ; физическое лицо должно иметь прибыль, что облагается НДФЛ по ставке 13%. Последнее подтверждается справкой 2 НДФЛ, соответственно если справки у Вас нет то и на вычет Вы рассчитывать не можете.