Вологда, 05.05.2017, 11:31

Иск в суд в другом городе

Вопрос №12484733 из г. Вологда
опубликован 05.05.2017, 11:31
Хочу подать иск в суд, ответчик находиться в другом городе мне нужно ехать туда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете направить почтовым извещением

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

""документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

05.05.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте

Как хотите, можете указать в иске что просите дело рассмотреть без вашего присутствия либо нанять представителя в этом городе

05.05.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы можете приложить к иску заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, либо наймите представителя, который будет представлять ваши интересы в суде.

05.05.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можете нанять в другом городе юриста или просить суд рассмотреть дело без вашего присутствия, если иск должен быть заявлен по месту жительства ответчика.

05.05.2017, 11:35

Вы можете направить исковое заявление заказной почтой. Если вы не желаете участвовать в судебном заседании напишите об этом в иске. Удачи.

05.05.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Нет, отправляться туда не обязательно. Вы можете отправить иск почтой и если нужно можете просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения по его отправке.

05.05.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Заявление можно отправить почтой или через интернет?

05.05.2017, 11:36

Заявление необходимо направить по почте заказным письмом с уведомлением. Через интернет документы могут быть поданы только при наличии у Вас ЭЦП.

05.05.2017, 11:37

Исковое заявление отправляйте в суд заказным письмом по почте. Можете это сделать и по электронной почте-если у вас есть электорнная подпись.

05.05.2017, 11:38

Здравствуйте! Можете отправить по почте, либо отправить через сайт суда, но для этого у Вас должна быть электронная подпись. Удачи Вам и всего хорошего!

05.05.2017, 11:38