Оплата госпошлины несколькими истцами
Добрый день.
Может один, или все вместе.
При предъявлении несколькими истцами искового заявления, содержащего единое требование (например, при заявлении иска об истребовании из чужого незаконного владения имущества, находящегося в общей собственности, иска о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением должником обязательства перед солидарными кредиторами), государственная пошлина уплачивается истцами в равных долях в размере, установленном НК РФ для указанного требования (пункт 2 статьи 333.18 НК РФ). Если же сумма иска фактически складывается из самостоятельных требований каждого из истцов (например, при заявлении требований, вытекающих из обязательства с долевой множественностью лиц на стороне кредитора, требований о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности имуществу нескольких лиц), государственная пошлина уплачивается каждым из истцов исходя из размера заявляемого им требования.Вместе с тем частью 3 статьи 46 АПК РФ предусмотрено, что уплата государственной пошлины по делу может быть поручена соистцами одному или нескольким из них.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Оплачивается госпошлиной требование, в которым вы обращаетесь в суд. От количества требований в иске, зависит, сколько вам необходимо заплатить.
Это не имеет значения может оплатить один истец полностью госпошлину либо разделить эту госпошлину на троих и заплатит каждый по 1 /3
Да, госпошлина при подаче в суд оплачивается каждым истцом пропорционально сумме госпошлины. Ст. 333 п.18 НК РФ[quote][/quote]2. Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой.
В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях".
Согласно Налоговому кодексу, которым определяется размер и порядок уплаты госпошлины, каждый заявитель, истец должен оплачивать пошлину соразмерно своему требованию.
Соответственно, желательно, чтоб оплатил каждый по 1\3.
Если понадобится помощь в составлении такового заявления-обращайтесь.