Пользователь 9111.ru
Краснодар, 05.05.2017, 13:01

Как можно вернуть страховку по кредиту уплаченному в банк? Подскажите пожалуйста.

Вопрос №12485240 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2017, 13:01
Как можно вернуть страховку по кредиту уплаченному в банк? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Eсли кредит погашен, а договор страхования еще действует, необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением, в котором вы обоснуете необходимость возврата средств. Страховая компания будет обязана пересчитать сумму, расторгнуть договор и вернуть вам оставшиеся деньги. Если вы вносили платежи ежемесячно, нужно также написать заявление о расторжение договора и предоставить его в страховую компанию. Со дня, следующего за днем подачи заявления, страховку можно больше не платить.

05.05.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Если с момента заключения договора прошло более 5 дней, то никак уже не вернете

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

05.05.2017, 13:03

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Тут нужно смотреть договор полностью. Вы подавали заявление в СК по страховой премии?

05.05.2017, 13:03

Пишите заявление простой письменной форме в 2 экземплярах о возврате страховки по кредиту и указываете основания например досрочная выплата кредита или по условиям договора.

05.05.2017, 13:06

Смотрите из условий договора страхования.

ГК РФ Статья 940. Форма договора страхования

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования

05.05.2017, 13:15

Нет заявление не подавала, думаю как можно написать?

05.05.2017, 13:05

Необходимо написать заявление, в котором вы просите о возврате вам суммы необоснованно выплаченной страховки (соответственно, на имя банка, или на имя той компаний, с которой был заключен договор страхования). Можно передать его лично, или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

05.05.2017, 13:10