LSN Messenger
Пермь, 05.05.2017, 14:31

Штраф для пенсионерки - можно ли удержать сумму с пенсии и правомерно ли требование?

Вопрос №12485653 из г. Пермь
опубликован 05.05.2017, 14:31
Я пенсионерка, не работаю уже год, мне прислали по почте письмо, где указано, что по постановлению о наложении штрафа об административном правонарушении мне нужно заплатить штраф в размере 3000 рубля, правильно ли это? И могут ли у меня удержать эту сумму с пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если вам пришло постановление о наложении адм. штрафа, то есть Вами было совершено какое-то административное правонарушение. (В таком случае у Вас должно быть постановление о возбуждении административного дела и протокол), и в случае если вы постановление о возбуждении административного производства не обжаловали, то штраф правомерен. И с пенсии они смогут удержать в соответствии с законом.

05.05.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А когда и как я должна была обжаловать это постановление?

05.05.2017, 14:50

Надо было обжаловать в течение 10 суток с даты получения этого постановления. Можно было обжаловать в суд (ст. 30.2 КоАП РФ)

05.05.2017, 14:51

Постановление о наложении на вас административного штрафа, Вы можете обжаловать в суде в течение 10 дней со дня получения копии данного постановления.

Поэтому если не прошло еще 10 дней со дня получения копии постановления, можете обратиться с жалобой В районный суд.

05.05.2017, 14:52

Здравствуйте, Фаина.

В постановлении должно быть все написано, откуда оно пришло и как его обжаловать, в какие сроки.Спасибо за обращение на наш сайт.

05.05.2017, 14:54

В письме должна быть информация, кто наложил и на каком основании. Вам необходимо обратиться к соответствующему (указанному в письме) сотруднику службы судебных приставов, он вам должен все разъяснить. Далее уже будет ясно, что делать. Возможно, вы штраф оплатили, но платеж не дошел или не был учтен. Предоставив квитанцию об оплате, вы подтвердите оплату штрафа и дело должны будут закрыть. Если штраф имел место и не был обжалован, то тогда придется оплатить. В противном случае сейчас судебные приставы действительно могут снять сумму долга со счета должника и даже временно заблокировать счет.

05.05.2017, 15:58

Но мне вручили постановление только сегодня, а зарегистрировано 26.04.17,это же не моя вина? И никакой даты о вручении мне этого постановления не стоит, что делать?

05.05.2017, 18:25

Если вы получили письмо по почте, то срок исчисляется по почтовому штемпелю на конверте

Если же получали лично-то следовало проследить, чтобы вам проставили отметку о дате вручения.

05.05.2017, 18:28