Пользователь 9111.ru
Красноярск, 17.03.2011, 05:18

Нужна помощь - Как обжаловать штраф за нарушение экологических требований и восстановить пропущенный срок?

Вопрос №1248595 из г. Красноярск
опубликован 17.03.2011, 05:18
Нужна помощь. Служба по контролю в сфере природопользования наложила на нашу организацию штраф за административное правонарушение по ст.8.2 КоАП несоблюдение экологических... требований при обращении с отходами производства... Наше учреждение бюджетное (театр) и поэтому штраф для нас не посильный - 100 т.р. Подскажите как можно обжаловать данное постановление и как восстановить пропущенный срок (срок для обжалования пропустили на пять дней). С уважением,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Жанна! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что сначала начнем с вопроса по восстановлению пропущенного срока - на лицо, которое будет защищать интересы в суде необходимо задним числом сделать приказ о его нахождении в отпуске или другие веские основания. К административной ответственности привлекается юридическое лицо. Я правильно Вас поняла? Тогда протокол и постановление о привлечении к административной ответственности должен быть составлен на руководителя. В Вашем случае необходимо соответственно составить приказ о нахождении в краткосрочном отпуске или направлении в командировку за пределы Красноярска. Желательно, чтобы частично срок на подачу жалобы и пропущенный совпадали. Для того, чтобы более детально разъяснить основания для обжалования необходмо более подробно знать всю ситуацию, чтобы апеллировать на допущенные нарушения в жалобе.

С уважением Ирина Владимировна.

17.03.2011, 05:51

А сам факт нарушения инспектором был установлен в отсутствие директора или нет? И само нарушение носило длящейся характер или единовременный? Если этот факт нарушения является единичным случаем и установлен на момент отсутствия руководителя, то ответственность несет лицо, исполнявшее обязанность директора на момент отсутствия последнего согласно Приказа. Кроме того, основанием для отмены постановления привлечения к административной ответственности могут послужить малейшие нарушения со стороны инспектора. Несвоевременно и не правильно составлен протокол, отсутсвуют понятые, то есть любые процессуальные нарушения. Кроме того, отсутствует запись в протоколе о согласии или несогласии с выявленными нарушениями и это обязательно должно фиксироваться в протоколе в присутствии понятых. Понятые должны быть совершенно не заинтересованные лица. Присутствие в качестве понятого любого заинстресованного лица уже влечет составление протокола на не законных на то основаниях. В общем, если внимательно к этому подойти, то можно и на этом выиграть процесс.

С уважением Ирина Владимировна.

17.03.2011, 06:32

Добрый день Ирина. Спасибо за ответ. Мы находимся в Канске.

Протокол и постановление о привлечении составлены на юр. лицо. Когда нам прислали телеграмму о вызове нас для составления протокола директор действительно находился в отъезде. А в момент проверки находился в отпуске. Но инспектор, поводивший проверку, решил дождаться директора из отпуска и только тогда пригласить для составления. Хотя на момент отпуска директора я была и.о. и предложила ему составить протокол на меня. И для получения протокола я приехала по доверенности, но инспектор пояснил, что доверенность не является основанием, и директор должен был лично явиться к нему. Поэтому он не буде назначать наказание на директора, а сделает все на юр.лицо. Но ведь это не правильно? В момент проверки я же исполняла обязанности директора. Как нам быть?

17.03.2011, 06:18