Возможно ли провести процедуру банкротства физического лица с учетом наличия договоров залога и займа на единственное жилье, чтобы сохранить его для семьи с несовершеннолетними детьми?

• г. Краснодар

Имеется крупная задолженность перед юридическим лицом, оформлены договоры залога недвижимости и к нему договор займа, это жилье является единственным и проживает там семья с несовершеннолетними детьми. Возможно ли банкротство физического лица, он же должник, он же залогодатель, так чтобы его семье осталось какое-то жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если жилье в залоге, то в случае банкротства физического лица на него 100% будет обращено взыскание, и вы останетесь бомжами.

Добрый день.

В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Признание банкротом гражданина возможно при сумме долговых обязательств не менее 500 тысяч рублей и наличии просрочки платежей — 3 месяца. В соответствии со ст. 334 ГК РФ

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В соответствии со ст. 213.10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

В период с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом до даты утверждения плана реструктуризации его долгов или до даты принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.

К сожалению в Вашей ситуации банкротство не выход из ситуации, и жилье находящееся в залоге в любом случае будет реализовано в счет погашения долга по договору займа с залогом недвижимого имущества (ипотека). Вопрос о предоставлении минимального жилья несовершеннолетним проживающим в квартире может быть вынесен финансовым управляющим должника на собрании кредиторов, и передан на рассмотрение в суд с привлечением органов опеки. Однако перспектива предоставления другого жилья несовершеннолетним мала.

Вам необходимо как можно быстрее, обратиться в юридическую компанию занимающуюся проведением процедуры банкротства физических лиц, со всеми имеющимися у Вас документами, для проведения полного анализа Вашей ситуации и получения консультации.

С уважением,

Шевелев Артем.

Банкротная процедура Вам вряди ли подойдёт, так как Вы потеряете заложенное жильё. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.