Проблемы с арестом на карту Сбербанка - необходимость в постоянных обращениях к приставам и возвращении списанных средств
У меня такая ситуация: в конце марта на карту Сбербанка, куда поступает детское пособие, был наложен арест. Пришла к приставу, предварительно взяв справку из соцзащиты и написав в канцелярии суда заявление о снятии ареста. Пристав выдала мне "Постановление об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счёте должника", в количестве четырёх экземпляров (по разным делопроизводствам). Я в этот же день зашла в отделение Сбербанка, мне тут же сделали копии постановлений и отменили арест по всем листам, вечером того же дня он был снят. Позже я ходила снова к приставу, чтобы узнать, как вернуть уже списанные средства, но, так как они уже были перечислены на счёт взыскателя, это не представлялось возможным, к тому же, пристав сказала, что теперь мой участок относится к другому приставу. В апреле я нормально получила детское пособие, а 5 мая мне снова приходит сообщение на телефон, что мой счёт арестован! Пристав уже другая. Хотелось бы уточнить, теперь при каждой смене пристава я должна носиться с кипой бумаг?, притом, что они находятся в одном помещении, такое ощущение, что они не общаются друг с другом вообще... И имею ли я право подать жалобу о неправомерном действии пристав. Может, мне надо было требовать какие-то документы о снятии ареста? Тогда почему меня не поставили в известность об этом, просто промолчав? Извините, что такое объёмное обращение получилось, просто не знаю теперь, что я дальше имею право делать. Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Если у Вас уже был снят арест с денежных средств, то документы об этом должны сохраниться в исполнительном деле, Вам надо прийти к новому приставу на прием и попросить свое дело, показать ему бумаги с соц. защиты и сказать, чтоб снял арест, можете даже попросить его об этом письменно. В случае отказа, можете написать жалобу старшему приставу-исполнителю. Если и руководитель не отреагирует то жалуйтесь в Управление федеральной службы судебных приставов по Вашему региону.
Спасибо за полезный совет!