С 53 годами и уходом за пенсионером - возможные последствия для статуса и полиса ОМС
Мне 53 года. Не на пенсии. Осуществляю уход за пенсионером старше 80 лет. Буду ли я считаться тунеядцем и отберут ли у меня полис омс? или не выпустить заграницу?
Здравствуйте, нет, считаться таковым вы не будете и полис у вас никто не заберет, вы имеете полное право пересечь границу. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания
Добрый день. По российскому законодательству лицу, ухаживающему за пенсионером старше 80 лет, идет страховой стаж. Тунеядцем Вы считаться не будете.
Здравствуйте! Не будете считаться тунеядцем, не волнуйтесь. При уходе Вам еще и стаж для пенсии будет начислен. Полис ОМС никто не отберет, и можете выезжать на отдых за границу.