Задержана с гашишом - отказ от экспертизы и страх перед принудительными действиями
199₽ VIP

• г. Москва

Задержали с 8 граммами гашиша. Предъявлено обвинение по статье 228 часть 1. От первой экспертизы отказалась, на вторую поехала, с врачами беседовала, писать отказалась. Следователь пугает, что экспертизу проведут принудительно. Меня что будут пытать, или привяжут и возьмут насильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Нет. насильно никто экспертизу не проводит.

У Вас просто могут взять анализы.

Ст. 199 УПК РФ указывает:

1. При производстве судебной экспертизы в экспертном учреждении следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства.

2. Руководитель экспертного учреждения после получения постановления поручает производство судебной экспертизы конкретному эксперту или нескольким экспертам из числа работников данного учреждения и уведомляет об этом следователя. При этом руководитель экспертного учреждения, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, разъясняет эксперту его права и ответственность, предусмотренные статьей 57 настоящего Кодекса.

3. Руководитель экспертного учреждения вправе возвратить без исполнения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, представленные для ее производства, если в данном учреждении нет эксперта конкретной специальности либо специальных условий для проведения исследований, указав мотивы, по которым производится возврат.

4. Если судебная экспертиза производится вне экспертного учреждения, то следователь вручает постановление и необходимые материалы эксперту и разъясняет ему права и ответственность, предусмотренные статьей 57 настоящего Кодекса.

5. Эксперт вправе возвратить без исполнения постановление, если представленных материалов недостаточно для производства судебной экспертизы или он считает, что не обладает достаточными знаниями для ее производства.

Вас не будут пытать и привязывать. Если следователь решил проводить экспертизу. То надо подчиниться. С Вас возьмут анализы.

УПК РФ, Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

""1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. "Судебная экспертиза" производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих "специальными знаниями".

""3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

УПК РФ, Статья 199. Порядок направления материалов уголовного дела для производства судебной экспертизы

" Открыть полный текст документа "

Это лучший ответ

Согласно ч.4 ст.164 УПК РФ при производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц. Поскольку проведение экспертизы является следственным действием, то это правило распространяется и на нее. Поэтому насильно привлечь лицо для участия в экспертизе невозможно и это противоречит закону. Кроме того, вы имеете право ссылаться на ст.51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого. Данное положение толкуется расширительно и относится в том числе и к вашему случаю. Так что можете смело отказаться, в том числе и давать образцы и в данном случае вам ничего не грозит. БОлее того, есть принцип презумпции невиновности, о котором было бы неплохо напомнить и следователю, и прокурору.

От экспертизы отказаться вам вряд ли удасться, так как это действие может быть проведено до возбуждения уголовного дела. Отказ от экспертизы сыграет нее в вашу пользу. Но вы должны пользоваться своими правами, предусмотренными ст.198 УПК

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

(см. текст в предыдущей редакции)

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Нет, насильно не возьмут, насилие запрещено УПК РФ,но кровь на экспертизу имеют право взять, хотя бы на гепатит, чуму и прочие инфекционные заболевания, прежде чем поместить в СИЗО. Все лица, прибывшие в СИЗО, в том числе те, которые перемещаются под стражей, должны пройти первичный медицинский осмотр с целью выявления лиц, которым причинены телесные повреждения и представляющих эпидемическую опасность для окружающих или требуют неотложной медицинской помощи. На каждого новоприбывшего должна заводиться медицинская карта. МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ЛИЦАМ, ОТБЫВАЮЩИМ НАКАЗАНИЕ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ ПОД СТРАЖУ: ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЯ

(в вопросах и ответах)

Этот материал не является авторским текстом. В виде вопросов и ответов, адаптированных для восприятия, мы излагаем совместный приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минюста РФ от 17 октября 2005 г. № 640/190, который устанавливает основные правила организации и оказания медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным. Для удобства восприятия в нашем тексте мы будем именовать данных лиц используемом в международном праве (смотрите «Минимальные стандартные правила обращения с заключенными») термином «заключенные».

Здравствуйте!

Странный вопрос.

А Вас не беспокоит, как будут испонять наказание, которое, возможно, Вам назначит суд?

Мое мнение, как защитника, что следует сосредоточится не на том, как будут проводить экспертизу, а на том, признают ли Вас виновной и какое наказание будет назначено.

Наазание исполнять точно будут принудительно. Здесь вариантов других нет.

Подумайте, на сколько от Вашей позиции (которая нам не известна) по предъявленному обвинению, целесообразно оказывать сопротивление в проведении экспертизы.

В соответствие со ст. 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией.