Вопросы наследства автомобиля - правила использования, регистрации, страхования

Вопрос №12486878 из г. Москва
опубликован 05.05.2017, 19:44
Есть свидетельство о наследовании машины. 1. Можно ли пользоваться ей до перерегистрации в гаи и если можно, то сколько дней? 2. Если можно, то с какими номерами ездить? С номерам умершего владельца? 3. Действует ли страховка, которая была оформлена умершим? 4. Если не действует, то как быть со страховкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

1 Можно пользоваться, так как наследник является собственником (ст.209 ГК РФ), но только после постановки на учет в ГИБДД. Без регистрации ездить нельзя.

2. СМ. ответ на вопрос 1.

3. Нет, не действует, поскольку договор прекращает свое действие вместе со смертью страхователя

4. Оформлять новую страховку на наследника после

05.05.2017, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1994 г. N 938

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 августа 2013 г. N 605

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ

АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИ

-Вы можете ездить если получили свидетельство о наследовании 10 дней (срок на регистрацию)-Номера при перерегистрации можете сохранить-Страховку придется оформить новую. Старую сможете расторгнуть и получить разницу.

05.05.2017, 19:48

Можно пользоваться машиной, так как Вы уже собственник, ст.209 ГК РФ. И никто не может ограничить Вас в этом. Другое дело, что в течение 10 дней после получения свидетельства Вы должны будете зарегистрировать право собственности в ГИБДД. Иначе будет штраф.

Можно ездить с номерами прежними.

Страховка уже не действует, договор прекращенн ввиду смерти собственника

(страхователя).

Поэтому выход один - новый договор страхования автогражданской ответственности оформлять.

"Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

(ред. от 14.11.2016)

(Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

смерть гражданина - страхователя или собственника;

ликвидация юридического лица - страхователя;

ликвидация страховщика;

гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

05.05.2017, 19:51

Здравствуйте! Машиной пользоваться можно ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Т.е. при принятии наследства наследник становится собственником со дня смерти наследодателя. К тому же у Вас уже есть свидетельство о праве. В течении 10 дней Вы можете ездить. Номера даются на машину а не на владельца. Страховка действует если Вы вписаны в полис, иначе нет.

05.05.2017, 20:36

1. Если Вы получили свидетельство о наследовании автомобиля, то можете пользоваться им в течение 10 дней, которые даются для ререгистрации в гаи.

2. .Можете ездить со старыми номерами, с номерам умершего владельца. Это законом не запрещено.

3. Страховка, которая была оформлена умершим, уже не действует.

4. Вам необходимо расторгнуть старый договор страхования на основании "Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 14.11.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204) и заключить новый договор.

Удачи Вам.

06.05.2017, 10:45

В течение 10 дней, отведенных на перегистрацию, можно ездить без страховки или нет?

05.05.2017, 20:10

Здравствуйте, Елена! Нет, нельзя. Если остановят, имеют право выписать штраф, а в случае дтп могут взыскать деньги. Всего доброго вам!

05.05.2017, 20:11

Страховка для управления транспортным средством обязательна. В противном случае будете привлечены к административной ответственности.

05.05.2017, 20:14

Елена, это не миф. Есть у Вас 10 дней. Право оформить страховку ОСАГо в течение 10 дней после получения права собственности на авто предусмотрено законом.

После истечения 10 дневного срока Вы при отсутствии страховки будете привлечены к административной ответственности в виде штрафа 800 рублей если попадетесь инспектору

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 28.03.2017)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Глава II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:

а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;

б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;

в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;

(пп. "в" в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 77-ФЗ)

г) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 306-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;

(пп. "д" введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

е) транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.

(пп. "е" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

5. Владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховых сумм, установленных статьей 7 настоящего Федерального закона, для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию (пункт 2 статьи 6 настоящего Федерального закона).

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев прицепов к транспортным средствам, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям, исполняется посредством заключения договора обязательного страхования, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему, информация о чем вносится в страховой полис обязательного страхования.

(п. 7 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)КоАП РФ

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

05.05.2017, 20:18

Здравствуйте! Вы можете распоряжаться автомобилем как собственник, но если Вас нет в полисе, чтобы управлять этим автомобилем Вы обязаны застраховать свою гражданскую ответственность. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности:

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

05.05.2017, 20:40