Нужно ли ребенку, гражданину РФ, для поездки из России в Киргизию и Казахстан свидетельство о рождении или загранпаспорт?
Вопрос такой, отправляю ребенка, 9 лет самостоятельно, из России в Киргизию, затем она с законным представителем, едет в Казахстан, достаточно ли свидетельства о рождении или нужен загран паспорт! Ребенок гражданин РФ.
Свидетельства о рождении в вашем случае вполне достаточно.
Граждане России, не достигшие возраста 14 лет, могут въезжать, как на территории Киргизии, так и на территории Казахстана по свидетельстуо о рождении.
Загранпаспорт не нужен, нужно нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребенка за пределы Российской Федерации.