Орёл, 05.05.2017, 21:48

Вопросы отпуска и возможного увольнения по статье при невыполнении рабочего графика

Вопрос №12487452 из г. Орёл
опубликован 05.05.2017, 21:48
Я отработала три недели и мне по семейным обстоятельства надо вводится. Нужно отрабатывать две недели и могут ли если не отработаю уволить по статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. Нужно уведомлять об увольнении за две недели. Либо за три дня, если у Вас испытатьельный срок. Если не выйдите на работу - уволят за прогул (ст. 81 ТК РФ)

05.05.2017, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер. Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию и уйти на эти две недели на больничном либо в отпуск, если он еще не отгулян.

05.05.2017, 21:51

Марина, здравствуйте.

Вы можете уволиться по соглашению сторон, объясните работодателю свою проблему и возможно удастся договориться. Если же нет, то предупреждать о своем намерении расторгнуть трудовой договор, нужно за 14 дней.

В заявлении можно так и писать прошу уволить 6 мая по семейным обстоятельствам.

Спасибо за обращение на наш сайт.

05.05.2017, 21:56

Да только мне негде жить

05.05.2017, 21:57

Марина, так и объясните, что работать не можете, жить негде. Работодатель думаете изверг? Возможно Вам и с жильем помогут.Удачи Вам.

05.05.2017, 22:00

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034