В каком городе подать исковое заявление на алименты, если ответчик прописан в одном городе а проживает и работает в другом?
Елена, если при Вас находится несовершеннолетний ребёнок, Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства. А так общее правило-по месту жительства ответчика или по последнему известному Вам месту жительства. Отслеживать его перемещения Вы не обязаны.
Елена, добрый вечер. Иск предъявляется по месту жительства ответчика, это место регистрации. Но согласно ч. 3 ст. 29 ГПК иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. То есть можете подать иск по месту своей регистрации.
В Вашем случае подается по выбору истца согласно ГПК РФ:
Статья 29. Подсудность по выбору истца...3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.