Ограничения использования русского языка в Украине - влияет ли это на контакт с полицией?
Константин Константинович,
в соответствии со статьей 10 Конституции Украины государственным языком является украинский язык. Гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков Украины. Следовательно и кричать "рятуйте", и обращаться в полицию с письменным заявлением (на руськой мове) вы можете-это ваше конституционное право. Используйте его.
Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.Государственным языком в Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
Государство способствует изучению языков международного общения.
Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.