Как использовать материнский капитал для погашения ипотеки и разделения долей в квартире между детьми?
Проконсультируйте пожалуйста! У нас с мужем имеется ипотека. После Рождения второго ребёнка получаю сертификат на материнский капитал. Скажите какие мои дальнейшие действия, если мы хотим вложить деньги мат капитала в имеющуюся ипотеку? Как и где потом распределить доли в квартире на детей-слышала это необходимо сделать?
Здравствуйте,
Вы можете подать заявление в пенсионный фонд, сразу как получите сертификат на мат. капитал, чтобы средства МК отправили на погашение Вашей ипотеки
Распределять доли детям нужно после погашения ипотечного кредита в полном объеме, когда обременение будет снято.
Договор дарения доли ребенку оформляется у нотариуса
Желаю Вам удачи и всех благ!
Необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда с заявлением о направлении средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита. После получения денег обратитесь к нотариусу.