LSN Messenger
Тимашевск, 06.05.2017, 08:44

Судья советует подать на неустойку по задолженности - Что грозит бывшему мужу, если он не будет платить?

Вопрос №12488646 из г. Тимашевск
опубликован 06.05.2017, 08:44
В августе 2015 года бывшему мужу присудили алименты в размере 28000 на детей и супругу. Он специально устроился охранником на 10 тысяч, что бы не платить. Апелляцию и кассацию ему отказали. Алименты я получала 70% от з/п. Сейчас у него имеется задолженность за 2 года 420 тысяч. Я вышла на работу официально. Он подал на уменьшение. Я отказалась от своей части, и согласилась на 7 тысяч (по 3500 на ребёнка) детских. Хочу подать на неустойку по задолженности. Что грозит бывшему мужу, если он не будет ее платить? Свои доходы он скрывает, ничего не могу доказать. На неустойку посоветовал подать сам судья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! За уклонение от уплаты задолженности предусмотрена административная и уголовная ответственость. За не уплату самих алиментов приставы в настоящее время могут лишить его водительского удостоверения.

06.05.2017, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Т.е., если я правильно поняла, за неуплату самой неустойки его могут привлечь к административной или уголовной ответственности?

06.05.2017, 09:26

Административная и уголовная ответственности за неуплату самих алиментов предусмотрены ст 5.35.1 коап и ст 157 ук рф, уголовная ответственость за злостное уклонение от оплаты задолженности предусмотрена ст 177 ук.

06.05.2017, 09:49