Что произойдет с моей пенсией, когда уйду на пенсию?
В настоящее время я являюсь работающим пенсионером, и нам не начисляют никаких перерасчётов к пенсии, чтобы мы, пенсионеры, видимо, не обожрались...
Вопрос: когда я закончу работать, пенсия останется на этом же уровне, что и сейчас? Спасибо.
Здравствуйте. Не останется на этом уровне. Более того, вам даже не придется подавать соответствующие документы в Пенсионный фонд, поскольку со 2-го квартала 2017 года была введена новая, упрощенная система отчетности. Согласно новым правилам, работодатель самостоятельно направляет сведения об увольнении сотрудника в ПФР. Поэтому ведомство произведет перерасчет без необходимости дополнительной подачи заявлений.
Здравствуйте! Работающим пенсионерам производят перерасчет пенсии ежегодно в августе. После увольнения пенсию в повышенном размере (с учетом индексации) получите через три месяца после увольнения, за все предыдущие периоды индексации пенсии.
Здравствуйте, Ольга! Для работающих пенсионеров производится ежегодный перерасчет пенсии к 1 августа с учетом накопленных за год пенсионных балов, перерасчет производится автоматически без подачи пенсионером заявления; при увольнении работающего пенсионера его пенсия пересчитывается с учетом накопленных баллов и проведенных индексаций. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.