Выселение из аварийного дома - насущные вопросы и опасения
Нас выселяют из аварийного дома в отдаленный район, по решению суда выселили нас, 1,5 года мы жили еще в аварийном доме после суда, теперь нас выселяют приставы, администрация предложила что нам могут подыскать другой вариант квартиры. Боимся что останемся без квартиры. Они должны нас переселить в равнозначное жилье, а могут переселить в старое или общежитие?
Здравствуйте. Имеют право предоставить жилье с вторичного рынка если оно будет благоустроенным и отвечать установленным требованиям.
Согласно ст 89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта
Здравствуйте! Если МКД признан аварийным, то обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье. При условии, что Вы являлись собственником или нанимателем жилого помещения.