Вопрос - Можно ли уйти на досрочную пенсию по ликвидации ИП после банкротства и безработицы?

Вопрос №12489466 из г. Воронеж
опубликован 06.05.2017, 12:45
Через год я выхожу на пенсию. В данный момент мое ИП пережило банкрот. В апреле 2017 года было решение арбитражного суда о закрытии производства. Вопрос: могу ли я уйти досрочно на пенсию по ликвидации ИП? Так как безработная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для оформления досрочной пенсии необходимо после увольнения по сокращению встать на учет в службу занятости, при невозможности трудоустроить, ЦЗН подаст заявление в ПФР о назначении досрочной пенсии. У Вас нет сокращения, у Вас есть ликвидация ИП.

06.05.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как долго нужно стоять в ЦЗН?

06.05.2017, 13:50

На законодательном уровне срок не установлен. Вам осталось до пенсии всего год. Проще где-то доработать, чем получать мизерное пособие по безработице.

06.05.2017, 13:56

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских