Заседание мирового суда назначает двукратный штраф за парковку с нарушением срока оплаты - воспринять справедливо или подать аппеляцию?
В течение 60 дней не оплатил штраф за парковку. Но оплатил спустя 3 месяца.
После 4-го месяца состоялось заседание мирового суда. Представил оплаченную квитанцию. Судья заявила, что оплачен штраф с нарушением срока поэтому назначает штраф 6000 рублей (в двукратном размере). Чисто формально она права. Но по сути получается, что я должен заплатить 9000 рублей в общей сложности за неправильную парковку?!
Имеет смысл подавать на аппеляцию и просить снизить штраф до 3000 рублей, учитывая, что 3000 руб. я добровольно заплатил еще до суда?
Здравствуйте! Судья права не формально, а просто права, т.к решение вынесено в строгом соответствии со ст.20.25 КоАП РФ.Вы просрочили установленный законом срок для платежа-60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Удачи и добра!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Формально судья права, оплата произведена после срока. Не вижу смысла подавать на апелляцию по данной сумме. Всего доброго.
Здравствуйте, Николай! Подавать на апелляцию и просить снизить штраф до 3000 рублей смысла нет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.