LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Псков, 06.05.2017, 14:03

Оспаривание отказа в официальном оформлении и компенсации заработной платы супруге находящейся в декретном отпуске

Вопрос №12489784 из г. Псков
опубликован 06.05.2017, 14:03
Моя супруга, находясь в декретном отпуске, по воле судьбы и желания, выполняла функции администратора Салона красоты, поскольку я вложил средства в развитие бизнеса. Мое предложение официально оформиться через меня и платить фиксированную заработную плату было отклонено по причине несогласия. Прибыль Салона распределялась между мной и партнером. Вскоре произошел разлад с партнером, и он мне деньги вернул, которые я вложил. Однако жене заработную плату не компенсировал. Имеет ли исковую давность такая ситуация? Как вернуть деньги, которые супруга моя зарабатывала в надежде быть там трудоустроенной после декретного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если трудовой договор не заключался, то и срок давности не начинал течь. Надо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Если трудовой договор был - срок давности 1 год.

Если был договор ГПХ - срок давности 3 года.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.05.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Ваша супруга имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы.

06.05.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Укажите, пожалуйста, какая применима норма? С уважением!

06.05.2017, 14:26

Здравствуйте. Установление факта рассматривается в особом порядке - ст. ст. 264-267 ГПК РФ. Но здесь, есть спор о праве, поэтому общие правила подсудности - ст. 28 ГПК РФ, о порядке направления иска - ст. 131-132 ГПК РФ, взыскание заработной платы - ст. 392 ТК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.05.2017, 14:45