Как правильно перевести 50% алиментов на счета детей, если они не используются по назначению - заявление в орган опеки или обращение в суд?
Могу ли только через заявление в орган опеки 50% алиментов отчислять на счета детей, будучи уверенным, что алименты расходуются не по назначению? Или я должен обратиться в суд?
Здравствуйте. В суд нужно. Согласно ст 60 СК РФ 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Добрый день. Для такого взыскания алиментов придется в суд обратиться (ст. 60 СК РФ). Обращайтесь к юристу данного сайта и Вам помогут с оформлением документов (услуга платная).
Взыскать платежи на счет ребенка можно путем составления соглашения или в судебном порядке.
В случае, если между матерью и отцом ребенка хорошие отношения, то, вероятнее всего, изначально было составлено соглашение об уплате алиментов. Новое условие, как перечисление части денежных средств на банковский счет, оформляется дополнительным документом. К нему также применяются правила, что и при заключении основного соглашения: письменная форма, нотариальное удостоверение, обоюдное согласие.
Если ранее алименты были взысканы в судебном порядке, то исковое заявление подается в тот суд, который вынес первоначальное решение.
Здравствуйте, Сергей Александрович.
Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, заверив его у нотариуса. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного лист, согласна ст. 100 Семейного кодекса РФ.
Спасибо за обращение на наш сайт.