Страховая компания отказывается возместить расходы на ремонт после ДТП - какие причины и что делать в такой ситуации?

Страховая компания МСК где я застрахован по КАСКО и ОСАГО отказывает возмещать мне расходы на покраску замененной по страховке задней двери и ремонт с покраской передней, после ДТП. Виновник ДТП застрахован в другой компании. Свой отказ СК мотивирует тем, что при оформлении КАСКО на дверях были царапины. Кроме того, при проведении дефектации на автосервисе, куда я был направлен СК, были выявлены иные скрытые повреждения, но СК отказалась оплачивать их устранение. Кроме того, после ДТП я обнаружил неполадки в работе переднего привода автомобиля, на что мне было сказано, что раз удар был в боковую заднюю правую часть, то это не может быть страховым случаем. В итоге, покраска замененной задней двери с ремонтом и покраской передней, мне обошлись в 16 300 рублей и предстоит ремонт переднего привода с другими повреждениями, по которым было отказано. Автомобиль находится в залоге банка ВТБ 24, поскольку был куплен по авто кредиту.
Лучший ответ

Здравствуйте Анатолий Викторович,

Если при оформлении Каско страховая оформляла протокол осмотра т/с и указывала на царапины на двери, то скорее всего она не выплатит вам деньги и через суд. Если же этих повреждений не было, то можно спокойно обращаться в суд.

Если при ДТП в форме 748 при составлении ДТП было указано, что могут быть скрытые повреждения, и при осмотре а/м в автосервисе в заказ-наряде, который согласовывался со СК указано, что есть повреждения,то тогда также можно обращаться в суд. Предварительно написав в страховую компанию претензию.

Здравствуйте Анатолий Викторович,

Вы вправе обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. В качестве ответчиков привлекайте свою страховую компанию по КАСКО, виновника аварии и его СК по ОСАГО. По делу, как правило, проводится судебная автотехническая экспертиза, выводы которой подтвердят или опровергнут изложенные Вами и другие необходимые по данному делу факты. Как сформулировать исковые требования, какими доказательствами подтвердить их Вам подскажет на консультации Ваш адвокат. Расходы на оплату юридических услуг, экспертизы Вы также вправе взыскать с ответчиков, если решение будет в Вашу пользу.