Возможно ли получение упрощенного гражданства без ВНЖ в Казахстане для гражданки, имеющей РВП в СПб до мая 2018 года и упоминающей воссоединение с семьей
Я гражданка КАЗАХСТАНА. В 2015 году получило в СПб - РВП, до мая 2018. Указывала о воссоединении с семьей, т.к. в 2015 г вышла замуж за росиянина. Могу ли я получить гражданство в упрощенной форме избежав ВНЖ?
Нет к сожалению.
Получение вида на жительство для вас является обязательным.
А гражданство России вы сможете оформить, когда будете состоять в браке не менее 3 лет.
1. В декабре 2017 будет 3 года, я успею подать документы или есть регламент, когда я само поздно должна подать документы?
После проживания трех лет в браке в российским гражданином вы имеете право подать документы на вступление в гражданство в упрощенном порядке.
Для получения ВНЖ-не имеет значения-сколько времени вы состояли в браке
Но-вы уже пропустили срок подачи документов для оформления ВНЖ-это надо было сделать не позднее чем за 6 месяцев до окончания срока действия РВП
В вашем случае, вам теперь придётся, по окончании срока действия РВП, сделать "выезд-въезд", и после нового въезда в Россию-вновь оформлять разрешение на временное проживание.