Санкт-Петербург, 06.05.2017, 17:45

Обязанности бабушки при продаже квартиры - защита интересов дочери и внучки

Вопрос №12490301 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2017, 17:45
В квартире прописаны бабушка (собственник без обременения), дочь с несовершеннолетней внучкой. Ввиду плохих отношений бабушка решает продать квартиру и уехать в другой город. Каковы обязанности бабушки по отношении к дочери и внучки при продаже своей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему вы решили что бабушка как собственник квартиры ст 209 гК РФ должна нести какие то обязанности по отношению к дочери и внучке Законом в таких ситуациях не предусмотрено ни каких обязанностей.

06.05.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если квартира принадлежит одному собственнику-бабушке, то никаких обязательств перед дочерью и внучкой у нее нет. Удачи Вам!

06.05.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если я для продажи квартиры снимаю с регистрации дочку с несовершеннолетней внучкой, должна ли я предоставлять им жилье в другом жилом помещении, если да, то по каким нормам. Нужно ли бабушке для снятии с регистрации внучки для последующей продажи квартиры разрешение опеки? Спасибо за ответы.

06.05.2017, 18:47

Здравствуйте! Вы не обязаны предоставлять жилье. Разрешение органов опеки при продажи квартиры, где нет собственников-детей не требуется.

06.05.2017, 19:12

Если у дочери нет желания сниматься с регистрации, тогда через суд?

06.05.2017, 19:50

Если у дочери нет желания сниматься с регистрации в добровольном порядке, тогда только через суд получится осуществить задуманное. Всего доброго.

06.05.2017, 19:54

Да, только через суд с исковым заявлением о признании утратившими право проживания. Но суд может не удовлетворить, так как все же семья. Сто процентный вариант продать квартиру с зарегистрированными лицами, а новый собственник без труда их снимет с регистрации.

06.05.2017, 19:56

Да, можно обратиться в суд с исковым заявлением. Продать жилое помещение с зарегистрированными гражданами тоже можно. В этом случае снимать с регистрационного учета будет новый собственник жилья.

07.05.2017, 09:19