Умерший отец, лишенный родительских прав, проживал в другом городе - имеет ли его сын право на наследство и как доказать смерть без свидетельства?
Да, имеет права наследовать. Надо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Дети родителей, лишенных родительских прав, имеют право наследовать имущество в таком случае, как по завещанию, так и по закону. Нужно получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти и подавать заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.
Здравствуйте. Имеет право. Нужно получить дубликат. Согласно ст 71 СК РФ 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Добрый день! Если муж после лишения его отца родительских прав не был усыновлен, то конечно, он является наследником. Мужу надо обратиться к нотариусу в городе, где умер отец. Свидетельство о смерти сможете получить в загс при предъявлении своего паспорта и свидетельства о рождении, если разные фамилии.
Добрый вечер! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и писать заявление на вступление в наследство.
Здравствуйте,
Конечно может вступить в наследство своего умершего отца.
Свидетельство о смерти выдадут в ЗАГСе, если доказать родство.
Если наследственное дело умершего у нотариуса открыто, то свидетельство о смерти не требуется
Желаю Вам удачи и всех благ!