Раздел имущества - как была поделена квартира после участия суда?

Вопрос №1249113 из г. Нижнекамск
опубликован 17.03.2011, 15:48
Суть в следующем: Есть квартира общей площадью 65 кв.м. Жилая площадь - 42 кв.м. Квартира в собственность оформлена: 3/4 - на меня и 1/4 - на несовершеннолетнюю дочь. Решением суда по иску о разделе имущества квартира была поделена следующим образом: 1/4 - несовершеннолетняя дочь 12/137 (или всего 3 кв.м жилой площади) - бывшей жене 363/548 - доля мне. Жена сейчас живет в другом месте - с новым мужем, в новой квартире, т.е. жильем обеспечена. Иск об определении места жительства ребенка не подавался. Ребенок проживает как со мной, так и с ней. Решение суда вступило в законную силу. Кассационную жалобу бывшая жена не подавала. Вопросы: 1. Может ли сейчас уже БЖ оспорить решение суда после его вступления в законную силу? 2. Могу ли я подать иск о денежной компенсации БЖ с утратой права на её долюи в виду незначительности доли на основании п.4 ст 252 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдел доли В НАТУРЕ в квартире законом не предусмотрен.

Возможно только определение порядка пользования комнатами пропорционально долямНо .это не ваш случай.

17.03.2011, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1.Без обжалования в кассации в установленные сроки подача надзорной жалобы не возможна. 2.Да, можете.

17.03.2011, 15:58

Здравствуйте, Айрат,

1. В надзорную инстанцию можно обжаловать только решение суда, которое рассматривалось в кассационной инстанции. Также решение суда можно отменить по вновь открывшимся обстоятельствам. Но для этого необходимы определенные основания.

2. Требовать выдела своей доли в натуре должна БЖ. Тогда возможен вариант выплаты компенсации в виду незначительности доли. Вы не можете с таким иском обратиться в суд без ее желания выделить ее долю. Но Вы также вправе требовать выдела своей доли в натуре.

17.03.2011, 16:03

Айрат, коллега ошибается, конечно.) Участник общей долевой собственности имеет право требовать выдела своей доли в натуре согласно ст.252 ГК РФ. Другой вопрос: возможен ли выдел в натуре 3 кв.м в квартире? Естественно, невозможен. Поэтому у Вас как раз классический случай, который и предусмотрен ч.4 ст.252 ГК РФ. Суд даже без согласия собственника присудит выплатить ему компенсацию, потому что: 1. выдел невозможен технически, 2. доля незначительная. Но, повторюсь, с иском о выделе должны обращаться в суд жена. Вы не можете лишить ее права на долю в квартире по Вашему иску о выплате денежной компенсации в виду незначительности доли.

17.03.2011, 17:03

1. - "да" после кассации в Президиум суда субъекта; 2. - "да".

При продаже с преимущественным правом сособственнику/кам своей "ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ" к новому собственнику / покупателю переходит право пользования общим имуществом - МОП как в квартире, так и во всём МКД, пропорционально размеру общей площади в этой продаваемой (проданной) доле в праве. Поэтому продается доля в праве собственности от размера ОБЩЕЙ площади ж/п = квартиры, которая чаще и как правило не совпадает с реально используемой.

17.03.2011, 19:42

Прошу прощения, уважаемые адвокаты! Как понять - не может быть выделена доля в натуре? Как это понять? И что теперь бывшая жена сможет сделать со своей микродолей? Продать её?

17.03.2011, 16:16

Выделить доли в натуре-это значит разделить квартиру с определением метров в жилой и общей площади. Это закон запрещает. Считаю такой совет коллеги ошибочным.

Жена без выдела доли может продать ее с правом вашей преимущественной покупки или подарить. другому лицу.

У вас есть ВСЕ законные основания для обращения в суд с иском о принудительном выкупе ее доли с денежной компенасцикй гна основании ст.252 ГК РФ.

17.03.2011, 16:23

Да, свою долю она как со собственник может продать, а выдел в натуре это к примеру так, на примере дома, одна часть Ивана, другая часть Петра. Отдельный вход у каждого, сан. узлы, отопление и т.д. А в квартире такой возможности нет,

17.03.2011, 16:56