Москва, 06.05.2017, 22:09

Судебное преследование по ст. 5.35.1 КоАП - возможные последствия и условия осуждения

Вопрос №12491234 из г. Москва
опубликован 06.05.2017, 22:09
У человека суд по статье 5.35.1 КоАП, что здесь подразумевается под цитирую: "..если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния"? И если суд действия человека сочтет уголовно наказуемыми, то как могут осудить, если он ранее по этой статье и по уголовным никогда не привлекался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, уголовная ответственность наступает за злостное уклонение от уплаты алиментов, привлечение к административной ответственности-первый шаг к возбуждению уголовного дела.

06.05.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В суде такой ситуации возникнуть не может, поскольку суд рассматривает дело об административном правонарушении, а не уголовное дело. Возможность быть осужденным за подобное деяние возникнет после неоднократного привлечения к административной ответственности по данной статье.

06.05.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если назначат по 5.35.1 КоАП обязательные работы и человек проигнорирует и не будет выполнять такие работы, что будет тогда, сразу уголовное или еще административное?

06.05.2017, 22:35

За уклонение от выполнения обязательных работ, назначенных в качестве наказания по делу об административном правонарушении, предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 20.25 КоАП, и влечет уже наказание в виде штрафа от 150 до 300 тыс. руб. или арест до 15 суток. Лучше не уклоняться от отбывания наказания.

06.05.2017, 22:40