LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.05.2017, 22:33

В какое время и насколько может взять пенсионер отпуск кроме основного очередного?

Вопрос №12491314 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2017, 22:33
В какое время и насколько может взять пенсионер отпуск кроме основного очередного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно брать по несколько дней несколько раз, можно отдыхать две недели подряд. Главное, чтобы общая длительность отсутствия на рабочем месте не должна превышать 14 рабочих дней.

06.05.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А эти 14 дней оплачиваются или засвой счёт.

06.05.2017, 22:48

Без сохранения заработанной платы.

Ст. 128 ТК РФ.

"По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором."

06.05.2017, 22:53