Ханты-Мансийск, 06.05.2017, 23:08

Я работающий пенсионер и со мной постоянно заключается договор на определённый срок. Правильно ли это?

Вопрос №12491376 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.05.2017, 23:08
Я работающий пенсионер и со мной постоянно заключается договор на определённый срок. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 59 ТК РФ По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

Если Вы давали согласие, то заключение срочного договора правомерно.

06.05.2017, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если я не дам согласие?.. то меня просто уволят... по истечению очередного срочного договора.

08.05.2017, 18:14

Доброго времени суток! Если не согласитесь, работодатель имеет право уволить по окончании срочного трудового договора. Удачи вам и всего доброго.

08.05.2017, 18:18

Здравствуйте! Изначально, когда был заключен первый срочный трудовой договор, Вы давали свое согласие на это? Если да, то увольнение по истечению правомерно. Если нет, то Вам нужно просить заключение трудового договора на неопределенный срок можете написать жалобу в трудовую инспекцию со ссылкой на ст. 59 ТК РФ

08.05.2017, 18:30

Спасибо... я у вас в долгу... Интересный ответ.. А в каком я у вас долгу?

08.05.2017, 18:29