Как решить проблему задолженности по кредитам, возникшую из-за прекращения работы украинских банков на территории Крыма в 2014 г.
Здравствуйте, Елена Ивановна!
Если заблокированы все кредитные карты, по которым Вы оплачивали кредиты, то виноваты в этом только украинские банки, т.к. совершили злоупотребление правом (ст. 13 Гражданского кодекса Украины, ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации. Соответственно, требования будут необоснованными, т.к. кредитор сам своими действиями по блокировке кредитных карт отказался от взыскания долга.
Пусть обращаются в суд с исковым заявлением. В возражениях ссылайтесь на указанные статьи.
Если на горизонте появятся коллекторы и начнут внесудебные действия (угрозы, причинение вреда, требовать возвратить несусветные суммы, а также не по решению суда, и т.п.), обращайтесь в полицию за возбуждением против коллекторов уголовного дела по признакам вымогательства и нарушения неприкосновенности частной жизни.