Курск, 07.05.2017, 08:55

Вопрос о включении периода, когда я не работала, в трудовой стаж

Вопрос №12492102 из г. Курск
опубликован 07.05.2017, 08:55
До 95-го года я училась в колледже и нигде не работала. В 95-м у меня родился ребёнок-инвалид. До 2001 года я не работала, т. к. занималась воспитанием и лечением ребёнка. В 2001 году началась моя трудовая деятельность. С 2001 года работаю в УФСИН, атестована. Скажите пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж период с 1995 г до 2001 г когда я не работала и занималась ребёнком - инвалидом? Заранее благодарю! Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Войдет.

07.05.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Да, согласно действующему законодательству в период стажа входит период ухода за ребенком-инвалидом, согласно ФЗ о трудовых пенсиях.

07.05.2017, 09:07

Скажите, это все оформляется по выходу на пенсию или лучше сейчас уже куда-то предоставить документы?

07.05.2017, 09:10

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

IV. Документы, подтверждающие иные периоды

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

засчитываемые в страховой стаж

34. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо указанных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения такого письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования, проводимого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

Факт и период нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.

На основании заявления гражданина период его ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, может устанавливаться и до наступления условий, дающих право на страховую пенсию.

Лучше уже сейчас займитесь оформлением документов, так при наличии споров сможет в суде доказать правоту (к примеру).

07.05.2017, 09:16

Уточните пожалуйста, входит ли этот период в стаж службы при выходе на пенсию из системы УИН?

07.05.2017, 09:39

1. Условия назначения и порядок расчета пенсий

Условия, порядок и нормы пенсионного обеспечения сотрудников, уволенных со службы из уголовно-исполнительной системы, предусмотрены Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

В соответствии со статьей 5 данного закона сотрудники, уволенные со службы в УИС, приобретают право на пенсии:

1) за выслугу лет, если они имеют, на день увольнения со службы выслугу 20 лет и более либо если они уволены со службы по достижению предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигли на день увольнения 45-летнего возраста и имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет и более (в том числе 12 лет 6 месяцев военной службы, службы в ОВД, УИС и т.п.)

2) по инвалидности, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев послу увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

В случае гибели или смерти сотрудника УИС их семьи приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.

В соответствии со ст. 43 Закона РФ № 4468-1 денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсии, состоит:

- из оклада по ранее занимаемой должности,

- оклада по специальному званию,

- процентной надбавки за выслугу лет.

Оклады по ранее занимаемой должности установлены пенсионерам УИС согласно Постановлению Правительства от 07.06.2014 № 525«Об окладах месячного денежного содержания сотрудников уголовно-исполнительной системы» и Приказа ФСИН России № 654 от 14.11.2013.

Процентная надбавка за выслугу лет установлена в следующих размерах:

•От 2 до 5 лет 10%

•От 5 до 10 лет 15%

•От 10 до 15 лет 20%

•От 15 до 20 лет 25%

• От 20 до 25 лет 30%

• От 25 лет и более 40%

С учетом изменений, внесенных статьей 13 ФЗ от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ в статью 43 Закона РФ от 12,02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении.,» с 1 января 2012 года пенсии исчисляются из 54% соответствующих сумм денежного довольствия.

С 1 января 2013 года и далее ежегодно указанный процент будет увеличиваться на 2 % до достижения 100% соответствующих сумм денежного довольствия.

В соответствии с п. 2. ст. 43 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 и на основании Федерального закона от 14.12.2015 № 367-ФЗ с 1 февраля 2016 года пенсии пенсионерам УИС рассчитываются, исходя из 69,45 % окладов по должности, специальному званию и процентной надбавки за выслугу лет.

www.62.fsin.su

Должен войти, при отказе обжалуйте в суде.

07.05.2017, 09:55

Период ухода за ребенком-инвалидом не войдет в стаж службы в системе УФСИН, т.к. инвалидность наступила не во время службы, вы насали трудовую деятельность с 2001 года.

07.05.2017, 19:09