Ростов-на-Дону, 07.05.2017, 10:57

Как получить свидетельство о смерти украинского гражданина, умершего в России?

Вопрос №12492520 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.05.2017, 10:57
Гр Украины умер в России, паспорт его утерян. Я его мать приеду с его свид. О рожд. Как мне получить свид. О смерти и где? Я из Украины где я нахожусь? Сын умер в Ростове на дону а я нахожусь Украина Бердянск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой сын работал и жил без прописки и регистрации заболел и умер при нем нет документов, находится в морге Зернограда, я туда уже звонила, мне выдадут справу о смерти выдадут тело. Выдадут ли мне свидетельство о смерти без его паспорта и куда за св. обращаться?

07.05.2017, 12:10

Согласно ст. 64 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", для выдачи свидетельства о смерти необходимо предъявление одного из следующих документов:

- документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике", другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

- решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

- документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

Таким образом, предъявление паспорта законодательно не предусмотрено. Должны выдать.

07.05.2017, 12:27

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

Вам следует обратиться в морг Ростова-на-Дону, где лежит тело Вашего сына. В Ростове-на-Дону их три, судя по имеющейся информации-ул. Пешкова, д. 34 корп. 4, ул. Благодатная, д. 170 а, Ворошиловский проспект, д. 105.

07.05.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У меня сложный вопрос, я с Украины, умерший сын находится в морге в Зернограде, проблема в том что у него нет паспорта, как получить свидетельство о смерти, мед. заключение мне дадут, а без его паспорта свидетельство о смерти выдадут и где в загсе Зернограда?

07.05.2017, 11:28

Любовь Николаевна, уточните, Ваш сын находился в ростовской области по временному убежищу или на ином основании, на каком именно?

07.05.2017, 11:32

Мой сын работал и жил без прописки и регистрации заболел и умер при нем нет документов, находится в морге Зернограда, я туда уже звонила, мне выдадут справу о смерти выдадут тело. Выдадут ли мне свидетельство о смерти без его паспорта и куда за св. обращаться?

07.05.2017, 12:10

Согласно ст. 64 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", для выдачи свидетельства о смерти необходимо предъявление одного из следующих документов:

- документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике", другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

- решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

- документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

Таким образом, предъявление паспорта законодательно не предусмотрено. Должны выдать.

07.05.2017, 12:27