Страховая компания откладывает осмотр автомобиля пострадавшего в ДТП на 10 дней - законно ли это?
14.03.2011 г. произошло ДТП. В мою а/м ВАЗ 2114, которая в момент дтп стояла на месте без водителя (заглушена, закрыта), въехал задним ходом ГАЗ (фургон). Виновник остался на месте. Вызвали ГИБДД, оформили ДТП, получили все необходимые справки. Прихожу в свою страховую компанию (у второго участника ДТП другая страховая) для подачи заявления о дтп. Мне говорят, что заявление примут, но осмотр транспортного средства произведут не раньше, чем через 10 суток. Поясняют это тем, что якобы они должны послать документы в СК виновника и только после ответа последней осматривать машину.
Законны ли действия моей СК по поводу осмотра а/м через 10 дней.
Владимир, Вы вправе самостоятельно выбрать независимого оценщика, который и определит стоимость восстановительного ремонта. Далее это заключение сможете предъявить в страховую компанию.
Уважаемый Владимир, в соответствии с п.3 ст.12 Фед.закона "Об ОСАГО" страховщик (т.е. страховая компания) обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Взаимоотношения страховых компаний никоим образом не должны касаться потерпевшего.
Удачи!