LSN Messenger
Кондопога, 07.05.2017, 11:49

Оплата капремонта квартиры в технологическом жилье от РЖД - обязанность или нет?

Вопрос №12492715 из г. Кондопога
опубликован 07.05.2017, 11:49
Скажите пожалуйста, должен ли я платить за капремонт, если квартира не в собственности, просто технологическое жильё от рждна время работы, дом новый.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

07.05.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Что значит "Технологическое жилье" ? Взносы на капитальный ремонт обязаны платить только собственники жилых или нежилых помещений в МКД.

07.05.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не знаю точно определение технологического жилья, мне предоставляют квартиру пока я работаю в ржд, она не в собственности и в собственность не перейдёт,когда уволюсь или выйду на пенсию квартиру заберут, составляется договор на 11 месяцев и оформляется временная регистрация на такой же срок.

07.05.2017, 11:59

Если Вы не собственник квартиры, то соответственно не обязаны платить взносы на капитальный ремонт. Так как такая обязанность возложена только на собственника.

07.05.2017, 12:12

Здравствуйте! Взносы на капремонт, как и налог на недвижимость оплачивают только собственники жилья. В вашем случае собственником является РЖД. Поставьте об этом письменно в известность Фонд капремонта.

07.05.2017, 12:12

Здравствуйте. Вы не должны платить взносы за капитальный ремонт, квартира не является вашей собственностью. За капитальный ремонт обязаны платить только собственники жилых помещений.

08.05.2017, 12:24

Квартира не в собственности, предоставлена на время работы в ржд, при увольнении или выходе на пенсию переходит обратно к ржд, составляется договор аренды на 11 месяцев и оформляется временная регистрация на такой же срок.

07.05.2017, 12:08

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Согласно договора аренды, собственник может возложить обязанность по оплате взносов на арендатора.

07.05.2017, 12:35