LSN Messenger
Пермь, 07.05.2017, 12:21

Куда обратиться с заявлением о вступлении в наследство?

Вопрос №12492825 из г. Пермь
опубликован 07.05.2017, 12:21
Куда обратиться с заявлением о вступлении в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

К нотариусу.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

07.05.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации наследодателя или нахождения его имущества в течение шести месяцев после его смерти.

07.05.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства, умершего до шести месяцев со дня его смерти.

07.05.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Если уже 6 месяцев прошли, то Заявление необходимо писать в суд, а если не прошли, то обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя.

07.05.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае нужно обращаться к нотариусу по месту последней регистрации умершеого Обычно они делят между собой дела по буквам алфавита. С которых начинаются фамилии умерших.

14.06.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как мне возместить расходы на похороны, если у умершего брата остался долг за ЖКХ, а так же все расходы связанные с похоронами понёс только я. Его дочери ждут момент вступления в наследство и не вспоминают про долги.

14.06.2017, 12:47

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

14.06.2017, 12:49

Если Вы понесли расходы на ритуальные услуги, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании компенсации расходов с наследников.

14.06.2017, 12:49