Перечень льгот ветеранам хмао
Перечень льгот для по ветеранов Чеченского конфликта по ХМАО.
Здравствуйте, Федор!
Перечень льгот ветерана БД можно посмотреть в Законе «О ветеранах». В него входят льготы ЖКХ:
право на бесплатное жильё;
стационарный телефон вне очереди;
компенсацию половины квартирной платы и коммунальных расходов.
Медицинские льготы. Это:
медицинская помощь по государственным стандартам без очереди;
право лечиться не только в больницах, но и госпиталях;
диспансеризация;
льготное протезирование (за исключением стоматологических протезов).
Ветераны регулярно получают следующие выплаты:
ЕДВ;
социальный набор (средства на лекарства по рецептам, санатории, проезд на пригородном транспорте – есть выбор между услугами и деньгами);
регулярные выплаты по инвалидности если она наступила вследствие участия в боевых действиях (пенсионерам из этой категории выплаты повышены с начала 2014 года).
К льготам, имеющим отношение к работе или учёбе относятся:
Отпуск, время которого выбирает сам ветеран;
дополнительный отпуск;
обучение за счёт предприятия;
зачисление в ВУЗы и ССУЗы вне конкурса (после успешного экзамена);
повышенная стипендия.
Закон предусматривает для ветеранов налоговые льготы по подоходному и имущественному налогам. Не платят льготники и пошлин в суде.
Кроме вышеперечисленных основных существуют и дополнительные льготы. Сюда относят:
право вне всяких очередей покупать билет на транспорт;
первоочередное обслуживание во всех учреждениях;
право приоритетно становиться членами коммунальных (дачных) некоммерческих объединений.
Кроме того, Вы также можете узнать в администрации района и отделе соц защиты населения о наличии местных регинальных льготах.