Возможно ли выписать супруга без его согласия и какая доля квартиры он получит в случае развода?
Добрый день.
Вторая комната была приобретена в браке, поэтому супружеская доля Вашего мужа в праве на эту комнату - 1/2 доля на комнату.
В таком случае снять с регистрации после развода бывшего супруга не сможете без его согласия.
Вы не можете выписать мужа, так как он является собственником 1/2 доли комнаты, купленной вами во время брака. Ребенок не имеет права собственности.
Имущество приобретенное на безвозмездной основе, считается собственностью супруга. То есть комната которая досталась Вам от бабушки принадлежит Вам и разделу не будет подлежать в случае развода. Если комната у соседей была приобретена в браке, то муж имеет право на 1/ долю, в случае развода. Выписать без его ведома нельзя. Если он не согласен, снятие с регистрационного учета может пройти через суд.
У меня была комната в коммунальной квартире-мне ее бабушка оставила по завещанию. Комната была приватизированная. Когда бабушки не стало я,соответственно, вступила в права наследования. Через какое-то время я вышла замуж, родился ребенок. Потом мы выкупили комнату у соседей.
Вскоре через месяца 2 я прописала туда мужа и ребенка. В настоящее время я являюсь собственником квартиры. Вопрос - могу ли я выписать мужа без его ведома?
Или в случае развода какою часть квартиры он будет иметь?
Третью часть комнаты, которую мы приобрели в совместном браке?
Спасибо. Надеюсь на хороший ответ с Вашей стороны.
Выписать супруга-сособственника 1/2 комнаты, приобретённой в браке нельзя, несмотря на то, что вся квартира зарегистрирована на Вас..