Можно ли получить гражданство по программе переселения из Казахстана в Россию для пенсионерки, родившейся и жившей до 1990 года в России, если у нее нет родственников первой линии в России, кром
Здравствуйте!
К сожалению вы не можете самостоятельно выступать в роли заявителя на участие в программе переселения, если не подпадаете хотя бы под один пункт.
На переезд и выдачу российского паспорта по упрощенной схеме могут претендовать:.потомки русских иммигрантов;
иммигрировавшие из Союза с советским паспортом;
иностранцы с русскими родственниками по прямой линии;
родившиеся и выросшие в России, но переехавшие в страны СНГ.
На заметку! Вернуться на родину могут не только сами граждане, но и их дети, в том числе усыновленные, жены или мужья, ближайшие родственники – братья, сестры, родители (в том числе и супругов), бабушки и дедушки.
Может кто либо из ваших детей сможет выступать заявителем.