LSN Messenger
Якутск, 07.05.2017, 19:09

Определение места жительства детей после развода при занятой работе жены

Вопрос №12494136 из г. Якутск
опубликован 07.05.2017, 19:09
Разведен. Двое детей мальчиков 4, и 5 лет. Жена работает день ночь, отсыпной выходной. Возможно забрать одного или двух детей, определить место жительства ребёнка со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно, при наличии у вас нормальных жилищных условий, дохода, и что вы обеспечите ребенку более комфортные условия и заботу. В суде это надо доказывать- документами, вашими характеристиками, показаниямси свидетелей.

07.05.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если это невозможно сделать по обоюдному согласию, тогда необходимо определять место жительства детей в судебном порядке. Однако, как правило, малолетних детей оставляют с матерью.

07.05.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обращайтесь в суд для решения указанного вопроса. Дети еще небольшие, поэтому убедить суд установить место жительства с отцом будет очень непросто. Доказывайте, что можете осуществлять уход за детьми, что они к вам привязаны, наличие у вас возможностей для развития детей.

07.05.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Этот вопрос решается в судебном порядке, если супруга против

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

07.05.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если она их оставляет ночью одних и уходит гулять, как действовать мне в этом случае

07.05.2017, 19:17

Если она ведёт аморальный образ жизни и гуляет по ночам, тогда необходимо действовать с привлечением органов опеки и пытаться отсудить детей.

07.05.2017, 19:19

Лишайте ее родительских прав согласно ст.69 СК РФ, предъявив такой иск в суд и забирайте себе детей. При этом она обязана будет платить вам алименты.

07.05.2017, 19:20

Как это надо доказать, сколько раз. И кого привлекать.

07.05.2017, 19:28

Определение местожительства определяется в суде. В суде и надо доказывать, что проживание ребенка с вами- это лучше, чем проживание с мамой. Иск надо подавать.

07.05.2017, 19:33